Прокуратурой Татищевского района Саратовской области проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды в сфере эксплуатации объектов топливно-энергетического комплекса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Саратовской области.

12 марта 2006 года и 17 апреля 2007 года в результате порыва шлейфа скважины № 41 в 200 метрах от Октябрьского месторождения Багаевского ЦДНГ ОАО "Саратовнефтегаз" произошло загрязнение почвы нефтепродуктами.

В связи с тем, что в действиях работников ОАО "Саратовнефтегаз" усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 254 ч. 1 УК РФ, прокуратурой района указанный материал был направлен в Татищевский РОВД для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки 8 октября 2007 года в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 254 УК РФ.

В рамках проверки, по факту загрязнения почвы нефтепродуктами институтом биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук была проведена почвоведческая экспертиза. Согласно заключению экспертизы порыв нефтепровода повлек загрязнение нефтью земель сельскохозяйственного назначения. Указанное загрязнение привело к невозможности использования земель по целевому назначению для сельскохозяйственных нужд.

Данное обстоятельство послужило основанием для возбуждения прокурором Татищевского района 2 дел об административном правонарушении в отношении мастера по добыче нефти и газа Октябрьского месторождения Багаевского ЦДНГ ОАО "Саратовнефтегаз" по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, которые для рассмотрения по существу были направлены главному государственному инспектору по охране окружающей среды Аткарского территориального отдела. Согласно постановлениям 59/П и 60/П от 25 октября 2007 года мастер по добыче нефти и газа Октябрьского месторождения Багаевского ЦДНГ ОАО "Саратовнефтегаз" привлечен к административной ответственности и подвергнут штрафу.