Новосибирский гарнизонный военный суд в среду приговорил к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима подполковника Минобороны Андрея Биленко, который признан виновным в убийстве военнослужащего срочной службы в 1999 году в Чечне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель председателя гарнизонного суда Андрей Слепухин.

Как следует из материалов следствия, подполковник, который в то время был заместителем командира танкового полка небезызвестного Юрия Буданова, расстрелял 21-летнего солдата Игоря Урбагаева, который был призван в армию из Иркутской области. Следствие выяснило, что сам погибший солдат совершил покушение на жизнь своего непосредственного начальника, выстрелив ему в затылок, после того, как был отчитан командиром за сон на боевом посту. После покушения на жизнь командира, который чудом выжил и сейчас пребывает в состоянии почти полного отсутствия сознания, Урбагаев сбежал, но остался в районе Ачхой-Мартан, где совершал периодические набеги на своих бывших сослуживцев. Дезертира задержали в декабре 1999 года, после того, как он похитил орущие из части. По приказу Юрия Буданова, Андрей Биленко повез задержанного в часть, чтобы продемонстрировать бывшим сослуживцам человека, который совершил преступление, опозорив честь батальона. Однако на обратном пути, после продолжительной беседы в солдатом, Биленко выстрелил в голову Урбагаева, после чего труп был закопан в лесу. Буданову было сказано, что Урбагаев опять сбежал. Через год труп неизвестного солдата со следами насильственной смерти был обнаружен и опознан экспертами из Ростовской медико-судебной лаборатории. Следствие по этому факту установило истинного убийцу солдата, а Биленко, который в то время уже командовал новосибирским дисциплинарным батальоном, признался в убийстве.

Следствие вела прокуратура новосибирского гарнизона. Психолого-психиатрическая экспертиза установила, что на момент совершения убийства, Биленко был вменяем. Однако суд, при вынесении приговора, учел ряд моментов, которые в результате смягчили приговор: государственные награды и хорошая характеристика Андрея Биленко, его искреннее раскаяние и оказание материальной помощи матери Игоря Урбагаева в размере 10 тысяч рублей. Но самым важным фактором, повлиявшим на приговор, является "противоправность и аморальность действий соладата, которые и повлияли на преступление Биленко". Суд не счел необходимым лишать подполковника звания, ему так же оставлены все государственные награды. Однако у Андрея Биленко больше нет возможности восстановиться на службу в армии.

Кстати, суд так же удовлетворил ходатайство матери убитого солдата о выплате командованием части 190 тысяч рублей за потерю кормильца и моральный ущерб.