На заседании комитета по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам Верховного совета Приднестровья 30 октября депутаты рассмотрели и рекомендовали пленарному заседанию принять во втором, окончательном, чтении проект закона о розничных рынках на территории Приднестровья, передает корреспондент ИА REGNUM. Законопроект определяет основы регулирования торговли и требования к работе рынков. Вводится ряд определений; прописывается порядок создания рынков и прекращения их деятельности, а также получения разрешения на торговлю и предоставления торговых мест.

Ко второму чтению в комитет поступило более 30 поправок. Перед вынесением на рассмотрение комитета поправки прорабатывались совместно со всеми заинтересованными сторонами. Как отметил в интервью корреспонденту ИА REGNUM председатель комиссии по защите прав граждан, депутатской этике и мандатам городского совета народных депутатов Тирасполя Олег Довгопол, принятие законопроекта позволит в том числе решить ряд вопросов, касающихся деятельности так называемых перекупщиков. "Управляющую рынком организацию обзывают преимущественно предоставлять торговые места сельхозпроизводителям. Причем речь идет не только о местных, но и иностранных. Разрешение будет возможно при наличии документа, подтверждающего принадлежность данной продукции юридическому или физическому лицу. Это в том числе будет стимулировать развитие сельского хозяйства. Конечно же, не каждый сельхозпроизводитель готов потратить свое время на реализацию продукции, поэтому рынки должны быть наполнены как сельхозпроизводителями, так и лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью", - сказал он.

Ряд положений законопроекта предусматривает организацию оптовой торговли на сельскохозяйственных рынках. В частности, управляющая рынком организация обязана обеспечить не менее 15 процентов площади для оптовой торговли. Особый акцент делается на получении разрешительных документов пожарной и санитарной безопасности. В случае их отсутствия или окончания срока действия (документы действительны в течение одного года) органы местной власти имеют право приостановить деятельность рынка. По мнению депутатов, это также приведет к упорядочению деятельности рынков на территории Приднестровья.