Командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне конфликта в Абхазии генерал-майор Сергей Чабан не считает нужным комментировать угрозы президента Грузии Михаила Саакашвили, который потребовал от него покинуть зону грузино-осетинского конфликта в ближайшие три - четыре дня. "Для того, чтобы давать комментарии и решать проблему дипломатическим путем есть соответствующие структуры", - заявил Чабан в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

По его словам, самым важным является то, что российские миротворцы в день инцидента 30 октября вели себя должным образом и были на высоте. "Российские миротворцы действовали в рамках мандата", - заверил Сергей Чабан.

Утром 30 октября у села Ганмухури Зугдидского района Грузии произошло столкновение между российскими миротворцами и представителями МВД Грузии. По данным КСПМ СНГ, из-за угроз представителей МВД Грузии, в частности, сжечь БТР миротворцев и расстрелять российских военнослужащих и применить физическое воздействие в отношении старшего патруля, личный состав российских миротворцев предпринял меры по обеспечению личной безопасности командира батальона. Должностное лицо МВД Грузии и сопровождающие его военнослужащие были задержаны и разоружены. Сразу после инцидента на место происшествия прибыл президент Грузии Михаил Саакашвили, потребовал от командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне конфликта в Абхазии генерал-майора Сергея Чабана покинуть Грузию в ближайшие дни.