Сегодня в Министерстве социальной защиты РТ прошло совещание руководителей социально-реабилитационных учреждений республики. Всего в Татарстане насчитывается 18 центров, где люди с ограниченными возможностями могут пройти социальную, психолого-педагогическую или медицинскую реабилитацию. В их числе - 15 детских реабилитационных центров и 3 центра для взрослых. Еще пять учреждений реабилитации планируется открыть в этом году. Открытие Азнакаевского детского реабилитационного центра, рассчитанного на 75 мест, а также Лаишевского и Чистопольского центров, финансируется из республиканского бюджета. По федеральной программе, в этом году должны быть открыты центр в Елабуге на 100 мест и еще одно реабилитационное учреждение в Казани.

В Татарстане проживает 221 тыс. инвалидов, из них 17,4 тыс. - детей (8%) и 44,9 тыс. - людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста (20%). В реабилитационных учреждениях Татарстана в 2002 году побывало 18,73 тыс. инвалидов, из них 5,3 тыс. - детей. Данные, поступившие из центров, говорят о том, что медицинская реабилитация была эффективной в 85% случаев, в 15% случаев она не дала никаких результатов.

На совещании руководители реабилитационных центров обсуждали опыт, полученный при знакомстве с работой системы реабилитации инвалидов в Санкт-Петербурге. Петербуржцы, перенявшие западную модель реабилитации и адаптировавшие ее к российским условиям, создали эффективную, прозрачную и экономичную систему реабилитации инвалидов. Четыре российских региона уже работают по этой системе. На совещании руководители центров предложили представителям Министерства социальной защиты РТ посодействовать включению Татарстана в этот проект, тем более, что часть его финансируется из федеральных средств. Специалисты и директора реабилитационных учреждений, побывавшие в Санкт-Петербурге, отмечают высокую общественную активность родителей инвалидов Северной столицы, что позволяет им отстаивать права своих детей, выступать с инициативой по проведению тех или иных проектов, облегчающих жизнь инвалидам, и поддерживать своих родных, принимая их такими, какие они есть. По мнению собравшихся, необходимо развивать общественное движение родителей инвалидов и в Татарстане, ведь реабилитация инвалида может быть эффективной только при поддержке человека в семье.

Руководители центров также предложили развивать волонтерское движение помощи инвалидам в Татарстане. Зачастую учреждения реабилитации нуждаются в рабочих руках, но средств для привлечения людей по уходу за инвалидами не хватает. В Питере эта проблема решается при помощи волонтеров. По мнению работников системы реабилитации, при распространении ценностей волонтерства, в Татарстане тоже нашлись бы люди, которые время от времени помогали бы своим трудом инвалидам.