Общая сумма средств, выделяемых ежегодно из фонда обязательного медицинского страхования на оплату медицинских услуг в стационарах Красноярского края, увеличена на 100 млн. рублей. Такое решение принято 30 октября на заседании согласительной комиссии системы обязательного медицинского страхования края, сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края Егор Корчагин.

Он пояснил, что согласительная комиссия системы ОМС определяет тарифную политику в учреждениях, которые работают по наиболее часто встречающимся заболеваниям и имеют оплату за медицинскую помощь из средств системы ОМС. "В соответствии с установленным порядком все затраты на лекарственное обеспечение, зарплату, мягкий инвентарь, продукты питания для этих больниц выделяются по тарифам. Естественно, что своевременный пересмотр тарифов, ориентация их на современные методы лечения позволяют адекватно оказывать медицинскую помощь больным, которые находятся в наших стационарах", - сказал Корчагин.

30 октября на заседании комиссии принято решение о пересмотре тарифов и дополнительном выделении 100 млн. рублей на эти цели. "За счет этих средств, в первую очередь, увеличатся расходы на лечение больных при наиболее тяжелых заболеваниях - гнойные заболевания органов брюшной полости, онко-гематологические заболевания, сепсис, инфаркты, инсульты, те заболевания, которые "оттягивали" на себя большую долю лекарственных средств, приходящихся на лечение больных стационара", - отметил Корчагин.

Тарифы для учреждений городского уровня по таким заболеваниям, как инфаркт миокарда, вирусный гепатит, бактериальная пневмония и клещевой энцефалит тяжелой степени и другим увеличены в 2,5 раза. Тарифы для отделений учреждений клинического уровня - кардиологии, неврологии, гнойно-септической хирургии, сосудистой хирургии, взрослой и детской онкологии, патологии раннего детства и новорожденных, нейрохирургии и другим - увеличены в 1,5 раза.

По словам директора краевого ФОМС Вадима Янина, выделенные средства позволят лечить сложных пациентов, нуждающихся в дорогостоящем лечении, специальными методами и совершенно бесплатно за счет государства. "Эти деньги дадут возможность не обращаться к пациентам с просьбой приобрести для лечения то или иное лекарство ввиду отсутствия средств в больнице", - сказал Янин.