Итоги уборки урожая подвели 29 октября на планерном совещании в правительстве республики. Полностью завершить уборку овощных культур сельхозтоваропроизводители Карелии должны к 1 ноября. На сегодняшний день овощей собрано более 6 тысяч тонн. В сравнении с прошлым годом их урожай выше. А вот картофеля в этом году собрали меньше из-за крайне неблагоприятных погодных условий. 63 гектара убрать не удалось совсем - они были залиты проливными дождями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РК, всего собрано более 10 тысяч тонн картофеля при средней урожайности 108 центнер с гектара.

Такое положение дел с уборкой картофеля вызвало обеспокоенность у главы Карелии Сергея Катанандова, который проводил оперативное совещание. В связи с этим он дал поручение Министерству сельского, рыбного хозяйства и экологии принять меры для того, чтобы в республике не возникло перебоев с картофелем, и чтобы цены на него весной не выросли.

В республиканской ярмарке по продаже сельскохозяйственной продукции, проходившей в Петрозаводске с 5 по 14 октября, приняли участие 132 товаропроизводителя, в том числе предприятия из других регионов России. За время работы ярмарки было реализовано 500 тонн картофеля (83% к уровню 2006 года), 645 тонн капусты (на 20% больше, чем в 2006 году), 44 тонны моркови (77 %).

Цены на сельскохозяйственную продукцию на ярмарке были значительно ниже, чем на рынках города. Капуста продавалась по 6 рублей за килограмм, тогда как на рынках средняя цена составляла 12 рублей, картофель реализовался по цене 8 рублей, а на мини-рынках он стоил 10-12 рублей.

По многочисленным просьбам населения, начиная с 16 октября и в выходные дни была организована продажа сельскохозпродукции по ценам ярмарки на прилегающих к мини-рынкам территориях на Кукковке, Древлянке, Ключевой и в Соломенном. Также ярмарки прошли в шести районах республики.

Сегодня Министерством сельского, рыбного хозяйства и продовольствия совместно с администрацией Петрозаводска проводится работа по организации на площади Кирова ярмарок выходного дня в ноябре. Первая запланирована на 3-4 ноября.