В 2,6 раза вырастет в 2008 году финансирование программы социальной поддержки многодетных семей Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации. Сумма средств, направленных в следующем году на исполнение этой программы, составит более 47 миллионов рублей. За счет этих средств 43 многодетные семьи улучшат жилищные условия, 25 семей получат автомобили "ГАЗель" и восемь семей - мини-трактора.

Напомним, программа реализуется с 2007 года, и в первый год ее действия за счет средств областного бюджета существенная помощь уже оказана семьям, в которых воспитывается семь и более детей. Более двух десятков из них получили микроавтобус "ГАЗель", три семьи - мини-тракторы с набором навесных орудий, свои жилищные условия кардинально улучшили десять семей. В 2009-2010 годах областная программа социальной поддержки многодетных семей охватит семьи, воспитывающие от пяти несовершеннолетних детей. На ее выполнение будет затрачено почти 103 миллиона рублей.

На территории Воронежской области также реализуются федеральная и областная программы "Дети России". В рамках их реализации за последние годы в Воронежской области создавалась стройная система социального обслуживания семьи и детей. Рост числа центров социального обслуживания семьи и детей, начавшийся десять лет назад, сейчас отмечается особо бурными темпами. Только за последние семь лет это число выросло в два раза. Открыты или расширились детские центры в десятке районов области. Практически весь транспорт, мастерские трудового обучения детей и современное сложное реабилитационное оборудование получено учреждениями в рамках реализации программных мероприятий.

Сейчас в области действует 36 центров социального обслуживания семьи и детей, пять центров социальной помощи семье и детям, 27 социально-реабилитационных центров, пять центров реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. За год эти учреждения оказывают помощь 15 тысячам семей. Однако в ряде районов области пока еще не созданы центры социального обслуживания семьи и детей. В ходе проведения грядущего Года семьи предстоит исправить эту ситуацию и максимально приблизиться к тому, чтобы детские центры действовали на всей территории области. Рост числа областных детских учреждений, таким образом, перестанет быть доминирующей задачей и постепенно уступит место улучшению качественных показателей их работы. Для этого в течение наступающего Года семьи предполагается самые крупные из существующих учреждений - "Парус надежды" и "Буревестник" - сделать организационными и методическими центрами для своих "меньших собратьев" в районах области. Программно-целевой метод планирования работы должен возобладать и на уровне низовых звеньев всей системы, где уже сейчас можно обнаружить много интересного и полезного. В ряде учреждений разрабатываются и реализуются собственные целевые программы с учетом местной специфики.