IV областной фестиваль детских и юношеских любительских театральных коллективов "Синяя птица" пройдет с 2 по 4 ноября в Лисках Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации. Его организаторами выступили Управление культуры и туризма Воронежской области, Областной центр народного творчества, а также администрация Лискинского муниципального района.

В этом году в фестивале примут участие 12 театральных коллективов из Бобровского, Лискинского, Острогожского, Семилукского, Таловского районов, города Воронежа, а также из Белгородской и Липецкой областей. В числе участников театральная студия "Левый берег", театр миниатюр "Балаган" и театр-студия "На Пушкинской". Коллективы представят музыкальные и драматические спектакли по произведениям русской классической литературы и по мотивам русских народных сказок. Ожидаются спектакли театров кукол и постановки в жанре пантомимы. Мастерство участников фестиваля оценит жюри, в состав которого вошли известные воронежские театральные критики, преподаватели Воронежской государственной академии искусств. В рамках фестиваля состоится не только показ спектаклей, их обсуждение и разбор, но и мастер-классы по режиссуре и актерскому мастерству.

Коллективы-участники фестиваля будут награждены дипломами и сувенирами, лучшие из них примут участие участие во Всероссийских театральных фестивалях.