В случае ратификации украинским парламентом до 1 января 2008 года соглашения об упрощении визового режима между Украиной и Евросоюзом, визы для граждан Украины в страны ЕС не подорожают. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил сегодня, 30 октября, руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что украинская сторона будет настаивать на том, чтобы цена на визы не превышала 35 евро.

Андрей Дещица напомнил, что переговоры об упрощении визового режима с Польшей и Словакией предворительно пройдут с 5 по 8 ноября, в Киеве. По его словам, Украина также рассматривает возможность отмены украинских виз для граждан Румынии и Болгарии. "Сейчас проходит внутриведомственное согласование и рассмотрение возможности использования в отношении Румынии и Болгарии такого же визового режима, как и с другими странами ЕС", - сказал он. Андрей Дещица также отметил, что вопрос о визах, скорее всего, будет рассматриваться во время сегодняшнего визита президента Украины Виктора Ющенко в Румынию.

Напомним, что ранее было заявлено о том, что стоимость виз для граждан Украины после вступления в Шенгенскую зону составит 60 евро, если Украина не ратифицирует соглашение об упрощении визового режима до 1 января. А комиссар Европейского Союза по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер предупредила Украину о необходимости отмены виз для Румынии и Болгарии для вступления в силу соглашения об упрощении визового режима.