Стратегия развития Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда была представлена президентом фонда Максимом Филатовым на IV международном инвестиционном форуме "Югра-2007", который прошел в Ханты-Мансийске 17-18 октября 2007 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе фонда, в форуме приняли участие руководители отраслевых региональных министерств и ведомств, губернатор Ханты-Мансийского АО - Югра Александр Филипенко, крупнейшие отечественные компании, представители международного бизнеса и финансовых организаций. Всего мероприятие собрало несколько сот участников.

Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд является одной из крупнейших финансовых организаций, работающих на территории Югры. На 1 июня 2007 года пенсионные резервы фонда составили более 22 млрд рублей. За 12 лет работы на рынке было заключено 37 755 договоров, 28 358 человек перевели накопительную часть пенсии из ПФР в Ханты-Мансийский НПФ. Количество участников программ фонда составляет около 220 000 клиентов. Инвестиционный доход, начисленный на счета физических лиц по договорам добровольного пенсионного обеспечения за 2006 год составил 21,9%.

По инициативе губернатора округа Александра Филипенко Ханты-Мансийский НПФ принимает участие в инвестиционном проекте по развитию рынка доступного жилья и ипотечного кредитования граждан с использованием средств пенсионных резервов. Фонд уже инвестировал в жилищное строительство на территории региона свыше 4,5 млрд рублей. Кроме того, был размещен первый займ в 3 млрд рублей. Также 7,5 - 8,5 млрд рублей будут вложены в девелоперские проекты, включающие в себя покупку разрешенных активов в виде котируемых облигаций на бирже. На сегодняшний день уже свыше тысячи семей получили квартиры.

Как сообщили в пресс-службе фонда, Ханты-Мансийский НПФ будет продолжать принимать участие в инвестиционных проектах Югры, жилую площадь на территории которой планируется увеличить до 1,5 млн кв. метров к 2010 году.

По его словам президента фонда Максима Филатова, к концу 2015 года фонд должен сохранить уверенные позиции в первой тройке НПФ России по объему пенсионных резервов, подтвердить высокий рейтинг надежности. К участию в частных пенсионных программах за десять лет планируется привлечь до 70 тысяч человек. В следующие десять лет Ханты-Мансийский НПФ планирует открыть не менее 30 - 40 филиалов в регионах. В октябре состоялось открытие филиала в Тюмени, который будет обслуживать клиентов по программам обязательного пенсионного страхования и дополнительного пенсионного обеспечения.