Сегодня депутаты Законодательного собрания края комментировали информацию о смене собственника на "Красноярском алюминиевом заводе". Напомним, вчера стало известно, что компания "Русский алюминий" намерена избавиться от части принадлежащих ей активов российских металлургических предприятий, в частности планируется продажа акций "КрАЗа". Наименование компании-покупателя и детали предстоящей сделки пока не разглашаются. В ближайшее время на алюминиевом заводе предполагается проведение широкомасштабной акции по смене руководителей высшего и среднего звена.

Депутат Законодательного собрания, член постоянных комиссий по экономической политике и собственности и по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи Петр Медведев заявил сегодня о том, что это очередной этап передела собственности в края. В частности он отметил: "Народ на "Кразе" совершенно вытеснен от руководства, а в связи с тем, что олигархи на предприятии захватили власть, ситуация такая, какая она есть - идет раздел собственности. К хорошему это не приведет и в конечном счете пострадают люди, так как в любом случае грядут сокращения. А это просто недопустимо".

Кроме того, Петр Медведев считает, что "при этом попираются права человека, интересы людей никак не учитываются. Вывод из этого один - правоохранительные органы, прокуратура края, города, района - они должны четко отслеживать развитие предприятий края. Иначе мы останемся безо всего".