Командование Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ СНГ) выступило с заявлением в связи с инцидентом в зоне грузино-осетинского конфликта, в результате которого были задержаны представители МВД Грузии. По словам помощника Командующего КСПМ СНГ по информационному обеспечению подполковника Александра Диордиева, сотрудники МВД Грузии пытались осуществить физическое воздействие в отношении российских миротворцев. ИА REGNUM приводит полный текст сообщения:

В соответствии с боевым распоряжением патруль КСПМ СНГ, возглавляемый командиром 527 отдельного мотострелкового батальона подполковником Сергеем Ениным, 30 октября 2007 г. осуществлял патрулирование в нижней зоне Гальского района Абхазии и на прилегающей территории Зугдидского района Грузии. В ходе патрулирования осуществлялся контроль обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта и выполнения сторонами Московского соглашения 1994 года "О прекращении огня и разъединении сил". Помимо этого, врач батальона осуществлял мониторинг развития эпизоотии домашних свиней, проверку санитарного состояния участков местности, побережья Черного моря и реки Ингури по маршруту патрулирования.

В районе перекрестка дорог в 1 км севернее устья р.Ингури патруль остановился с целью осмотра берега моря и прилегающей территории на предмет наличия погибших домашних животных, как это предусмотрено планом предотвращения дальнейшего распространении эпизоотии "Африканской чумы".

К месту остановки патруля прибыло должностное лицо МВД Грузии, которое, не представляясь, на повышенных тонах с использованием нецензурных выражений высказывало прямые угрозы сжечь БТР миротворцев и расстрелять российских военнослужащих. При этом его поведение и действия были неадекватны сложившейся обстановке. Ему было доведено, что подразделение российских миротворцев осуществляет плановое патрулирование, что своими действиями и воинственной риторикой это препятствует выполнению возложенных на военнослужащих патруля задач. Однако это не возымело своего действия. При попытке с его стороны осуществить физическое воздействие в отношении старшего патруля личный состав российских миротворцев предпринял меры по обеспечению личной безопасности командира батальона. Должностное лицо МВД Грузии и сопровождающие его военнослужащие были задержаны и разоружены. В настоящее время личности военнослужащих МВД Грузии устанавливаются.

В дальнейшем, по выяснению обстоятельств инцидента, задержанные будут переданы представителям МООННГ.