Средства пермского краевого бюджета в размере 401,1 млн рублей, предназначенные для выкупа квартир у березниковцев, чьи дома признаны аварийными вследствие аварии на первом рудоуправлении ОАО "Уралкалий", перечислены собственникам 356 квартир. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 октября, в пресс-службе региональной администрации.

Как пояснили в пресс-службе, на сегодняшний день в Березниках жилье приобрели 265 семей, чьи дома расположены в опасной зоне. Активно идет процесс сдачи квартир муниципалитету: уже переехали на новое место жительства 55 семей. Из 401 приватизированной квартиры средства выделены 356 собственникам (88%).

Напомним, что межведомственная комиссия признала аварийными 25 домов, находящихся в зоне возможного оседания грунта из-за аварии на БКПРУ-1 компании "Уралкалий". Четырем домам по ул. Свободы в Березниках ничто не угрожает. По данным ученых, в их расселении нет необходимости. Чтобы жители этих домов были уверены в сохранности своих квартир, разрабатывается механизм страхования их собственности.