В Кемерове близится к завершению строительство первого пускового комплекса тепломагистрали Кемеровская ТЭЦ - Рудничный район протяженностью 5,6 км. Специалисты управления тепловых сетей ОАО "Кузбассэнерго" уже приступили к заполнению трубопроводов теплоносителем для проведения необходимых испытаний. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 октября сообщили в отделе по связям с общественностью региональной энергокомпании.

Строительство тепломагистрали от Кемеровской ТЭЦ в Рудничный район областного центра на сегодняшний день является крупнейшим объектом, который ведет "Кузбассэнерго" в рамках региональной программы "Жилье". За 10 месяцев с начала строительства энергетики проложили под землей и над ней в общей сложности свыше 11 км труб, провели линии электропередачи к строящейся подкачивающей насосной станции, подрядчики заканчивают теплоизоляционные работы.

С пуском теплотрассы в эксплуатацию к централизованному теплоснабжению уже в этом году будут подключены все вновь возводимые дома в Рудничном районе областного центра, а в перспективе, с вводом в 2008 году второй очереди трассы, практически все потребители, получающие в настоящее время тепло от местных котельных. Это позволит повысить надежность и качество централизованного теплоснабжения, увеличит загрузку мощностей Кемеровской ТЭЦ и снизит себестоимость производства тепла, что важно и для производителя, и для потребителей-клиентов. Выиграет и экология города: реализация проекта приведет к закрытию на территории Рудничного района 22 малопроизводительных котельных из 25 существующих.

Проект строительства теплотрассы Кемеровская ТЭЦ - Рудничный район разбит на два пусковых комплекса. Первый (общей стоимостью более 500 млн рублей) энергетики планируют сдать в работу в ноябре этого года, врезав новый трубопровод в действующую теплотрассу, снабжающую потребителей Кировского района. Срок сдачи второго, протяженностью 7 км, планируется завершить в 2008 году.