31 октября в студии пятигорского филиала ГТРК Ставропольская пройдет запись телемарафона "Время жить!" Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве массовых коммуникаций, информационных технологий и связи Ставропольского края, телемарафон, посвященный проблемам профилактики ВИЧ/СПИДа, проведет известный тележурналист Владимир Познер. Трансляция ток-шоу "Время жить!" пройдет 13 ноября 2007 года на телеканале "СКЭТ" в городе Ставрополь.

Как отметили в министерстве, задача телемарафона - изменить отношение широких масс к ВИЧ-положительным людям, обратить внимание на их проблемы. В ток-шоу примут участие первые лица администрации Ставропольского края, медицинские специалисты, представители некоммерческих организаций и прессы.

Телемарафон "Время жить!" инициирован Владимиром Познером и группой международных и российских некоммерческих организаций, занимающихся проблемой ВИЧ/СПИДа. Финансовую и организационную поддержку телемарафона осуществляет фонд "Центр социального развития и информации" (PSI) по заказу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФГУП "Медицина для Вас" Росздрава в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2007 году. Телемарафон "Время жить!" проводится при содействии межфракционной рабочей группы Госдумы по вопросам профилактики и борьбы со СПИДом.

География телемарафона "Время жить!" весьма обширна. Ток-шоу уже посетило Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Ульяновск, Тверь, Красноярск, Казань, Нижний Новгород, Оренбург, Иркутск и другие города России. Ставропольский край станет уже 28-м пунктом назначения. Впервые ток-шоу "Время жить!" вышло в эфир 1 декабря 2004 года на Первом канале. Программа получила широкий резонанс в обществе, в СМИ вышли десятки публикаций и рецензий.

На сегодняшний день в России, по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, официально зарегистрированы 388 871 зараженных человек. Каждый день в России 100 человек заражается ВИЧ-инфекцией.

По количеству инфицированных в расчете на 100 тысяч населения Ставропольский край занимает 12-е место среди 13 административных территорий Южного федерального округа и 58-е место из 89 в Российской Федерации. С 1987 по 2006 годы зарегистрированы 520 ВИЧ-инфицированных жителей края.

На территории края отмечается диффузное распространение этого заболевания. ВИЧ-инфицированные зарегистрированы практически во всех административных районах. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в курортной зоне Кавказских Минеральных Вод.

Значительный подъем заболеваемости в крае, как и в целом по стране, приходился на 2000-2001 годы, когда соответственно были выявлены в абсолютных цифрах 47 и 53 ВИЧ-инфицированных против 20 человек в 1999 году. Показатель заболеваемости в 2006 году на 57% превысил аналогичный показатель 2000 года и составил 2,7 на 100 тысяч населения. Наиболее активно вовлекаемой в эпидемический процесс остается группа молодежи в возрасте от 21 до 30 лет, на долю которой за весь период наблюдения приходится 47% от общего числа зарегистрированных.