"Что касается "замороженных конфликтов", то Турция является сторонником дипломатических путей их разрешения", - заявил 30 октября 2007 года чрезвычайный и полномочный посол Турции в Российской Федерации Куртулуш Ташкент в ходе пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Мы считаем, что определяющим при их решении должен быть принцип территориальной целостности и нерушимости границ", - заявил посол Турции.

Следует заметить, что последовательная позиция официальной Анкары фактически привела к появлению на карте мира пока еще непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). В 1974 году турецкая армия оккупировала северную часть острова, где была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК), признанная независимым государством только самой Анкарой. Остальной мир рассматривает Кипр как единое государство. Турция уже давно осуществляет блокаду южной части острова, населенной в основном греками. В 2004 году в обеих частях острова был проведен референдум о будущем статусе Кипра и о вхождении в Евросоюз. Турки высказались за воссоединение, но греки предпочли фактически на законодательном уровне утвердить статус-кво, то есть разделенность острова, чтобы не быть согражданами этнических турок. В настоящее время сохраняется парадоксальная ситуация, при которой Анкара, стремясь в ЕС, фактически находится в состоянии конфликта с одним из его членов.

С другой стороны, Турция оказывает всемерную финансовую и организационную поддержку крымским татарам, которые разогревают сепаратистские настроения в Крыму. В частности, турецкая сторона поддерживает деятельность так называемого крымско-татарского Меджлиса - незаконного органа, якобы представляющего интересы татарского населения Крыма и фактически дублирующего функции официальных органов власти.