Общественно-политическая обстановка на территории Вологодской области региона оценивается как "стабильная". Об этом в ходе заседания трехсторонней комиссии при рассмотрении вопроса о противодействии политическому и религиозному экстремизму заявил заместитель губернатора Владимир Першиков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Однако, отмечают специалисты, ситуация в сфере противодействия экстремизму вызывает озабоченность. В 2006 году в области зарегистрировано пять преступлений по признакам экстремистской деятельности. В частности, прокуратурой Череповца возбуждалось уголовное дело по статье "Организация экстремистского сообщества" по фактам направления листовки антисемитского содержания с угрозами физической расправы председателю еврейской общины города Череповца и письма с угрозами в адрес руководителя общины в городскую прокуратуру. С начала этого года на Вологодчине возбуждено также пять уголовных дел. В числе факторов, влияющих на появления подобного рода проявлений экстремизма на Вологодчине, Владимир Першиков назвал сложную социальную ситуацию и безработицу. Одним из наиболее серьезных "катализаторов общественного недовольства", сказал он, являются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В данный момент возросла актуальность работы по противодействию политическому экстремизму - впереди выборы. По опыту прошлых лет, отдельные предвыборные программы и материалы, распространявшиеся на территории области, содержали скрытые или открытые призывы к экстремистской деятельности.

"С учетом наличия практически полного спектра региональных организаций и политических партий в ближайшее время придется столкнуться с выразителями экстремистских взглядов, которые прямо заинтересованы в нагнетании обстановки и ее дестабилизации. Не исключается проведение акций протеста, мероприятий провокационного характера, направленных против соперников на выборах", - отметил Першиков.