Глава секретариата президента Украины Виктор Балога считает приоритетным объединение партий, составляющих блок "Наша Украина - Народная Самооборона" в единую партию. Заявление Балоги сегодня, 30 октября, распространила пресс-служба секретариата президента, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Балога напомнил, что во время кампании по внеочередным парламентским выборам девять партий из "оранжевого" лагеря объявили о готовности объединиться в мощную политическую организацию, которая предложит обществу новую идеологию, ясные цели и понятные ценностные ориентиры. "Нельзя отделить избирательную кампанию НУ-НС от задекларированного движения к построению новой партии, которая должна внедрять на Украине европейские социальные, экономические и политические стандарты", - добавил он, отметив, что президент Виктор Ющенко неоднократно публично высказывался за консолидацию демократических сил, которые из-за ряда обстоятельств все больше разъединялись.

Глава секретариата президента проинформировал, что видит, по крайней мере, три способа объединения партий из блока НУ-НС - через слияние, присоединение или самоликвидацию. По его мнению, каждый из этих подходов абсолютно реален для осуществления, поскольку построен на возможностях, которые предоставляет Конституция и законодательство, которое регламентирует деятельность политических партий и объединений граждан. "Конечно, как и каждое масштабное дело, эти варианты таят в себе политические, юридические и организационные риски. Вероятно, сыграет свою роль и личностный фактор. Однако важно то, что механизмы создания единой демократической партии существуют, и их нужно запускать", - резюмировал Балога.