"После 2003 года, когда в Ираке воцарилась анархия, эта террористическая организация - Курдская рабочая партия - вновь стала набирать силу. Курдские террористы вновь стали наносить удары по территории Турции", - заявил 30 октября 2007 года чрезвычайный и полномочный посол Турции в Российской Федерации Куртулуш Ташкент в ходе пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы провели ряд встреч и переговоров с руководством Ирака с целью пресечь деятельность террористов. В конце сентября 2007 года мы подписали соглашение с правительством Ирака о совместной борьбе с терроризмом. Более того, мы договорились с США и Ираком о координации действий против террористов. Но, к сожалению, ни США, ни Ирак не смогли пресечь деятельность курдских террористов. За последний месяц в борьбе с террористами Курдской рабочей партии мы потеряли около 40 наших граждан", - сообщил посол.

"В результате парламент Турции дал разрешение нашим войскам сроком на год перейти иракскую границу с целью борьбы с Курдской рабочей партией. Сроки операции будут определены в зависимости от ситуации. После выполнения операции наши войска вернутся в Турцию. Ни о какой оккупации и захвате территорий речи не идет", - подчеркнул посол Турции.

"Наша операция проходит в рамках международного права - Турция является защищающейся стороной, - считает Куртулуш Ташкент. - Российское законодательство тоже предусматривает борьбу с терроризмом, даже если скопления террористов находятся вне территории страны. Я подчеркиваю, эта операция направлена против террористов. Вопрос целостности и государственного устройства Ирака будет решать сам Ирак".

"Турция правовое государство, и все конституционные права турецких граждан курдского происхождения в Турции неукоснительно соблюдаются", - отметил посол.

Как считает Куртулуш Ташкент, "военная операция Турции в иракском Курдистане не дестабилизирует обстановку в регионе в целом, так как это "точечная" операция, направленная против террористов".