За девять месяцев 2007 года в прокуратуру Свердловской области поступило 370 заявлений по вопросам реабилитации репрессированных граждан и разъяснения законодательства о реабилитации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 октября в пресс-службе прокуратуры.

За январь-сентябрь прокуратурой выдано 104 справки о реабилитации, на личном приеме принято 47 граждан, которым разъяснено законодательство о реабилитации. Всего же с 1991 года прокуратурой области рассмотрено свыше 40 000 обращений граждан о реабилитации.

Как рассказали в прокуратуре, в период с 1918 по 1953 год в Свердловской области было возбуждено около 47 000 уголовных дел по так называемой "политической" ст. 58 УК РСФСР. Основную массу дел составили дела по обвинению в антисоветской (контрреволюционной) деятельности и проведении антисоветской агитации и пропаганды. Однако в абсолютном большинстве случаев такие обвинения были совершенно беспочвенны.

Так, в марте 1937 года Кировградским отделом УНКВД по обвинению в участии в контрреволюционной троцкистской диверсионной организации, подготовке террористических актов против руководителей партии и правительства был арестован житель поселка Левиха 34-летний Кирилл Пономаренко, работавший управляющим Левихинского рудоуправления треста "Уралмедьруда". 4 мая 1937 года этот мужчина, добропорядочный семьянин и отец троих несовершеннолетних детей, был приговорен к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян. А 12 октября "черный воронок" вновь подъехал к дому уже расстрелянного Пономаренко. На этот раз сотрудники НКВД приехали арестовывать его 35-летнюю вдову Фаину Георгиевну, которую обвинили в том, что она являлась женой участника контрреволюционной организации, знала о его вредительской деятельности и связях с врагами, но не сообщила об этом органам власти. Фаину Георгиевну осудили уже через две недели после ареста, приговорив ее к восьми годам исправительно-трудового лагеря.