Проект областного бюджета на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов рассматривают сегодня, 30 октября, депутаты Законодательного собрания Ростовской области на очередном заседании. 49-е заседание регионального парламента началось с правительственного часа, на котором с докладом о ситуации на продовольственном рынке Ростовской области и принимаемых мерах по стабилизации цен на социально значимые продукты выступил заместитель министра Сергей Курдюмов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В повестке дня сегодняшнего заседания обозначены 36 вопросов. В их числе - утверждение стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года. Проект стратегии депутатам представил министр экономики области Виктор Дерябкин. По его словам, должны быть достигнуты и решены три "ключевых цели и задачи региона": повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение конкурентоспособности экономики региона, обеспечение устойчивости пространственного развития.

Для обеспечения экономического роста региона предлагается решить четыре основных задачи: ускорить развитие транспортной инфраструктуры, сформировать конкурентоспособные кластеры в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, восстановить и модернизировать крупные предприятия оборонной промышленности, создать новые производства за счет притока новых инвестиций и инноваций.

Стратегия, проект которой ранее был представлен на общественных слушаниях, рассмотрена на заседаниях комитетов Законодательного собрания, заседании фракции "Единой России". Сегодня проект стратегии принят депутатами.

Одним из основных вопросов сегодняшнего заседания станет рассмотрение во втором, окончательном чтении областного бюджета на 2008 год и период до 2009 и 2010 годов. Основным докладчиком по этому вопросу выступит министр финансов области Нина Сверчкова, ее содокладчиком будет председатель Контрольно-счетной палаты области Валерий Хрипун.