Специалисты Сургутских городских электрических сетей отмечают существенный рост энергопотребления в городе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия. За девять месяцев 2007 года объем энергопотребления в Сургуте вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Только в сентябре отпуск электроэнергии превысил плановые показатели на 7%. Энергетики связывают возросшие "энергоаппетиты" города с улучшением благосостояния населения и развитием строительной отрасли и промышленного производства.

Количество отключений электроэнергии в городе сократилось на 25% по сравнению с 2006 годом. По утверждению энергетиков, большинство из них происходит по вине сторонних лиц - в результате наезда автотранспорта на опору линии электропередач или порыва кабеля при производстве строительных работ.

Ещё одной причиной отключений были штормовые ветры весной и в первые месяцы лета, когда схлёстывались провода, а деревья падали на линии электропередач. Для предотвращения подобных инцидентов осенью 2007 года специалисты Сургутских городских электрических сетей реконструировали электроснабжение временных поселков города Сургута, где чаще всего происходили отключения по погодным условиям, заменив линии электропередач на самонесущие изолированные провода. Таким проводам не грозит замыкание в результате схлестывания. Они выдерживают нагрузку весом в 2 тонны, а значит, им не страшно падение деревьев.

Также в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду энергетики заменили воздушные линии электропередач трех центральных микрорайонов на кабельные, спрятав линии в подземные каналы коммуникаций.