Ученица 11-го класса экономической гимназии Хабаровска Елена Вдовина заняла призовое место на первой Всероссийской олимпиаде старшеклассников по избирательному праву. Об этом 30 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Елена Соловьева.

В Кирове, где проходила олимпиада, собрались ребята из 36 регионов России. Елена Вдовина и Руслан Зардов из поселка Хор Хабаровского края оказались единственными представителями Дальнего Востока.

Жюри Всероссийской олимпиады старшеклассников возглавляла известный политик Элла Памфилова. Олимпиада состояла из трех туров, и самым трудным для участников оказался первый - тестирование. Требовалось отвечать быстро, при этом вопросы по истории избирательного права дореволюционной России для большинства ребят оказались неожиданными.

Исторического тура, по словам Лены, никто не ожидал. А вот дальше было уже проще. Ситуационные задания по праву она считает своим коньком, и со всеми 24 задачами на знание избирательного права справилась, войдя в десятку тех, кому предстояло соревноваться в третьем туре.

Из 12 тем, которые были предложены для эссе, Елена выбрала высказывание философа Иванова о свободных выборах в демократическом государстве. Получив достаточно высокую оценку за эссе, Елена Вдовина вошла в тройку лучших знатоков избирательного права среди старшеклассников России.