30 октября в Амурскую область с двухдневной рабочей поездкой прибыли заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Рудени и председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по аграрным вопросам Геннадий Кулик. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Приамурья, московских гостей встречали заместитель полномочного представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Антосенко и губернатор Амурской области Николай Колесов.

После встречи с руководством области и края Игорь Рудени и Геннадий Кулик ознакомились с работой ООО "Амурагроцентр". Сегодня же они намерены посетить ряд объектов АПК Приамурья, в том числе мегаферму в селе Грибское, колхоз "Луч" в Ивановском районе, агрофирму "Партизан" Тамбовского района.

Ожидается, что 31 октября в правительстве области состоится совещание, на котором будет рассмотрен вопрос реализации государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы". В его работе примут участие заместители руководителей ОАО "Россельхозбанк" и ОАО "Росагролизинг", заместители глав администраций субъектов Дальнего Востока по вопросам агропромышленного комплекса, представители отраслевых союзов и ассоциаций, руководители агрохолдингов, представители учреждений аграрной науки и образования.