Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 30 октября, отбыл в Румынию с двухдневным официальным визитом для участия в первом заседании украино-румынской совместной комиссии "Ющенко-Бэсеску". Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно предоставленной информации, в рамках визита стороны обсудят украино-румынское сотрудничество в торгово-экономической, межрегиональной, трансграничной, энергетической, гуманитарной и консульской сферах. Кроме этого, будут подняты темы региональных замороженных конфликтов, в частности Приднестровского и Косовского, а также обеспечение прав и свобод украинского национального меньшинства в Румынии. Виктор Ющенко планирует передать президенту Румынии Траяну Бэсеску списки румын, погибших на Украине в 1944-1954 годах, а также обратиться к румынской стороне с просьбой присоединиться к процессу признания международным сообществом Голодомора 1932-1933 годах актом геноцида против украинского народа.

В рамках визита запланирована встреча Ющенко с премьер-министром Румынии Келином Попеску-Теричяну, председателем Сената парламента Николае Векерой, председателем Палаты депутатов парламента Богданом Олтяну, патриархом Румынской православной церкви Даниелем, а также подписание ряда двусторонних документов.