На мероприятия по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Амурской области за девять месяцев текущего года направлено 705 млн рублей, из которых 637,8 млн рублей - кредиты коммерческих банков (90,5% от общей суммы средств). Как 30 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Приамурья, на строительство животноводческих комплексов привлечено кредитов на сумму 245,8 млн рублей, на приобретение техники - 54,9 млн рублей, на развитие личных подсобных хозяйств - 262,8 млн рублей, на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств - 71,7 млн рублей. Сельскохозяйственными потребительскими кооперативами привлечено кредитов 2,5 млн рублей.

По всем направлениям приоритетного национального проекта на 2007 год доведен лимит финансирования из федерального бюджета в размере 91 870 тыс. рублей, из областного бюджета 32 530 тыс. рублей.

По направлению "Ускоренное развитие животноводства" продолжается строительство четырех животноводческих комплексов в ЗАО "Агрофирма АНК", колхозе "Луч", СПК "Алексеевский" на 1 200 коров каждый, ИП "Мельниченко" на 400 голов и реконструкция в КХ "Орта" Белогорского района на 300 коров. В Амурском региональном филиале ОАО "Россельхозбанк" на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов заключено семь кредитных договоров сроком на восемь лет и один кредитный договор сроком на пять лет на приобретение племенного скота.

По направлению "Стимулирование развития малых форм хозяйствования" за девять месяцев 2007 года создано пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из них четыре сбытовых кооператива и один кредитный. В целях реализации мероприятий приоритетного национального проекта и создания условий для успешного функционирования предприятий агропромышленного комплекса в 2006 году в области создано открытое акционерное общество "Агентство кредитных гарантий АПК" со 100-процентным участием области в его уставном капитале. В целях доступности кредитных ресурсов в области имеется филиал ОАО "Россельхозбанк", в районах создано 14 дополнительных офисов и два удаленных рабочих места. Заключен договор с Амурским филиалом Сбербанка России по кредитованию мероприятий в рамках нацпроекта.

По направлению "Обеспечение жильем молодых специалистов, проживающих на селе" на строительство жилья для молодых специалистов (или их семей), проживающих на селе, в 2007 году планируется направить субсидий из федерального бюджета 10,5 млн. рублей, из областного бюджета 11,0 млн рублей, внебюджетных средств в сумме 10,5 млн рублей. Финансирование строительства (приобретения) жилья в текущем году не производилось. За счет средств работодателей приобретено жилья 316,5 кв.м, которое выделено пяти молодым специалистам, проживающим на селе. Субсидии на строительство (приобретение) жилья для молодых специалистов на селе будут осваиваться в IV квартале.