Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" выявлены грубые нарушения в муниципальном учреждении здравоохранения "Петровск-Забайкальская центральная районная больница № 3". Об этом 30 октября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Читинской области.

Как рассказал межрайонный прокурор Александр Будаев, они выразились в нецелевом использовании денежных средств фонда обязательного медицинского страхования, выделенных на проведение дополнительной диспансеризации и оказание первичной медицинской помощи работающему населению, несвоевременной выплате доплат медицинскому персоналу больницы, многочисленных нарушениях законодательства о труде.

Межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу на основании рапорта межрайонного прокурора была проведена проверка наличия признаков преступления в действиях руководства больницы и вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что размер причиненного ущерба не является крупным.

С учетом этого межрайонной прокуратурой вынесены постановления о привлечении Петровск-Забайкальской ЦРБ №3 к административной ответственности за нарушения трудового законодательства и нецелевое использование средств государственных внебюджетных фондов, которые направлены для рассмотрения по существу.

По представлению межрайонного прокурора главному врачу Центральной райбольницы №3 об устранении выявленных нарушений закона к настоящему времени привлечены к дисциплинарной ответственности главный бухгалтер, бухгалтер и руководитель расчетного отдела больницы.