Специалисты МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу в течение сентября - октября 2007 г. провели 19 обследований гидротехнических сооружений (ГТС) в округе, в том числе комплексную проверку ОАО "ГидроОГК" филиал "Новосибирская ГЭС" и преддекларационное обследование ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, в ходе проверочных мероприятий на объектах ООО "Тардан Голд", ОАО "Стальмаг", ЗАО "Васильевский рудник", ОАО "Новосибирскэнерго" (ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-5, ТЭЦ-4, БТЭЦ), ООО "Рубцовская ТЭЦ", Красноярская ГРЭС-2 ОАО "ОГК-6", Кызылская ТЭЦ, Каннская ТЭЦ, ООО "Енашиминская ГЭС", ООО "Соврудник", ЗДК "Полюс" выявлены нарушения норм и правил промышленной безопасности.

На предприятиях не разработаны пакеты документов по декларированию безопасности ГТС. Руководители и специалисты этих организаций не аттестованы в установленном порядке на знание нормативных документов в области промышленной безопасности ГТС. Отсутствуют проекты мониторинга безопасности ГТС. Планы ликвидаций аварий на объектах гидротехнических сооружений не согласованы с органами Ростехнадзора.

По результатам проверок привлечены к административной ответственности должностные и юридические лица ООО "Тардан Голд", филиал ОАО "ОГК 6" Красноярская ГРЭС, Курейская ГЭС ОАО "НТЭК", ЗАО "Васильевский рудник", Кызылская ТЭЦ, ОАО "Новосибирскэнерго" (ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-5, ТЭЦ-4, БТЭЦ), ОАО "ГидроОГК" филиал "Новосибирская ГЭС".