8 ноября в международный день КВН красноярские КВНщики проведут благотворительную акцию для детей-сирот и инвалидов. Как рассказала представитель красноярского движения КВН Светлана Неделько, "этот день пройдет под знаком благотворительности и милосердия для детей из детских домов, интернатов и приютов".

"Команды КВН поедут в детские дома и интернаты, чтобы подружиться с ребятами, которым так не хватает простого общения. КВНщики покажут ребятам свои лучшие номера, совсем маленьким ребятам они будут рассказывать детские сказки, стихи и просто общаться с ними", - пояснила она. Благотворительная акция пройдет в этот день не только в краевом центре, но и в таких городах как Лесосибирск, Ачинск, Норильск, Минусинск и Канск.

Вечером того же дня в ДК "Комбайностроитель" состоится концерт под названием "Приди и поздравь КВН!". В нем примут участие лучшие команды КВН Красноярска: "Территория игры", "ВИАсиПЕД", "Женская сборная 9го лицея", "Запал Малина Project", "Ювентус", а также гости из Иркутска и Новосибирска. Поздравят КВН с днем рождения представители Федерации экстремальных видов спорта, Волонтерского движения Красноярского края, лучшие танцевальные команды Красноярска. На этот концерт будут приглашены старшие дети и педагоги из детских домов и школ-интернатов, VIP- персоны. Все средства, полученные от проведения концерта, здесь же будут переданы представителю Красноярской региональной общественной организации по защите прав детей с ограниченными возможностями "Открытые сердца".

Отметим, в честь международного дня КВН в Красноярске пройдут съемки специального телепроекта "День рождения КВН" с участием президента "Клуба веселых и находчивых" Александра Маслякова. Съемки запланированы на 13 ноября во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина. В съемках игры примут участие две сборные команды КВН с символическим названием "Европа" и "Азия". В их состав войдут такие представители команд, как РУДН (Москва), "ЧП" (Минск), "Станция спортивная" (Москва), СОК (Самара), "Уральские пельмени" (Екатеринбург), "ЛУНА" (Челябинск), Астана.kz (Сборная казахстана), "Байкал" (Иркутск - Улан-удэ).

В 2001 году Россия впервые в истории отметила международный день КВН. Идея праздника была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым. Дата выбрана по причине того, что именно 8 ноября 1961 года в эфир вышла первая игра клуба веселых и находчивых. Международный день КВН пока не был включен в реестр всемирных праздников ООН, как, впрочем, до сих он не стал официальным праздником в России.