Делегация Чувашии совершает визит в Белоруссию, в ее составе - вице-премьер и глава Минкультуры Наталья Володина и министр промышленности и энерегетики Юрий Волошин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минпромэнерго, это деловой визит, цель которого подвести итоги реализации протокола заседания рабочих групп по координации и развитию сотрудничества между республиками, а также определить приоритеты в развитии взаимоотношений на 2007-2008 годы.

Рабочие встречи с белорусскими партнерами начинаются сегодня, 30 октября. В программе двухдневного визита запланировано посещение белорусских предприятий, свободной экономической зоны "Минск", контакты с деловыми кругами Белоруссии, встреча в Министерстве культуры и МИДе.

По данным Минэкономразвития Чувашии, внешнеторговый оборот между Беларуссией и Чувашской Республикой РФ в 2006 году увеличился в 1,7 раза и составил 46313,8 тыс. долл. США. Доля экспорта составляет 74,4 %, импорта - 26,6 %. Чувашия экспортирует в Белоруссию химическую продукцию, которая используется в текстильной и легкой промышленности, машиностроении и металлургии, электротехническую, кабельную продукцию, электрические механизмы и приборную продукцию, ткацкие станки и запасные части к ним, кузова-фургоны, запасные части к автотракторной технике и хлопчатобумажные ткани.

В импортных поставках преобладают запчасти к тракторной технике и автозапчасти, автотехника, минитракторы, радиоэлементы, полиамид, гофрокартон, товары народного потребления, комплектующие к продукции крупнейших чувашских предприятий, полиэфирная нить, химволокно, полиэтилен.

Сельхозпроизводители Чувашской Республики закупают у белорусских партнеров сельскохозяйственную технику и племенной скот. Для расширения рынков сбыта товаров белорусских и российских товаропроизводителей, развития и укрепления взаимовыгодных хозяйственных связей между двумя республиками было создано ЗАО "Торговый дом "Белресурсы-Чувашия".