Власти Петропавловска-Камчатского намерены подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса, чтобы зафиксировать мировой рекорд по объему приготовленной ухи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 октября сообщил первый заместитель градоначальника Николай Пегин.

По его словам, рекорд должен быть установлен 4 ноября во время празднования в центре Петропавловска Дня народного единства. "Сейчас мы готовимся к этому рекорду. В частности, готовится необходимая для фиксирования рекорда документация. Должно быть сварено около пяти тонн ухи, мы планируем накрыть для гостей праздника стол длиной 100-120 метров", - сказал Пегин.

4 ноября в Петропавловске-Камчатском пройдут народные гуляния. Откроется праздник на главной площади города торжественным маршем представителей всех родов войск. Участники национальных коллективов "Нулгур", "Нургэнэк" и "Орьякан" в честь открытия Дня народного единства на площади запустят в небо тысячу воздушных шаров белого, синего и красного цветов, что символизирует российский триколор.