В рамках собрания фракции "Яблоко - Объединенные демократы" в Московской городской Думе состоялось заседание круглого стола на тему: "О необходимых мерах по сдерживанию роста цен на продовольственные товары в Московском регионе". В заседании приняли участие представители большинства префектур города, а также департаментов социальной защиты населения и поддержки и развития малого предпринимательства.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, депутат Сергей Митрохин подчеркнул, что на фоне происходящих событий на продовольственном рынке все разумные предложения и идеи, направленные на сдерживание роста цен на основные продукты питания, должны быть хотя бы доведены до сведения властей. В связи с этим вниманию руководителей и специалистов был представлен проект "Торговый Дом Производителей" ("ТДП"), нацеленный на создание в округах Москвы альтернативной сети розничной торговли продовольственными товарами первой необходимости по сниженным ценам. По словам автора Александра Алехина, в основе их проекта лежит новая методика расчета перераспределения затрат при производстве и реализации продовольственных товаров, которая позволяет не повышать цены для поставщиков и, соответственно, далее, по "цепочке", для магазинов и покупателей. При этом важной составляющей проекта должно стать прямое, без посредников, участие в нем отечественных производителей, заинтересованных к тому же в увеличении объемов поставок своей продукции, а также предприятий малого и среднего бизнеса, не входящих в сетевую торговлю Москвы.

По мнению Сергея Митрохина, данный проект целесообразен, особенно с учетом того, что он рассчитан на поддержку малоимущих граждан. По мнению депутата, он может быть использован в рамках программ адресного обеспечения продовольственными заказами льготных категорий граждан. Как отметили участники заседания, проект "ТДП" интересен, хотя связан с определенными организационными трудностями. Исходя из этого, представители ряда префектур предположили возможность проведения в порядке эксперимента на территории районов ярмарок "выходного дня" с участием региональных товаропроизводителей - членов проекта "Торговый Дом Производителей".

Подводя итоги круглого стола, Сергей Митрохин отметил, что в ходе обсуждения были намечены ориентиры дальнейших шагов по ограничению роста цен, но еще предстоит понять, какие конкретные меры необходимо будет предпринять для реализации проекта "ТДП". Дискуссия по нему будет продолжена.