Больше всего кандидатов в депутаты Государственной Думы, которые баллотируются по Волгоградской области и имеют годовой доход, превышающий 1 миллион рублей, в списке "Единой России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной избирательной комиссии, самый успешный из них - предприниматель Алексей Воробьев. В 2006 году заработал на сдаче в аренду и продажи имущества более 23,5 миллионов рублей, имеет более 30 автомобилей.

Доходы ректора Волгоградского медуниверситета Владимира Петрова в 2006 году составили более 3,5 миллионов рублей, более 21 миллиона рублей хранится на банковских счетах, имеет две квартиры в Волгоградской области. Доходы вице-губернатора Владимира Кабанова в 2006 году составили более 1 миллиона 700 тысяч рублей, более миллиона лежит на счету в банке. Депутат Госдумы Елена Кондакова заработала более 1 миллиона 200 тысяч рублей, имеет три земельных участка - в Московской, Владимирской области и Москве, две дачи - в Московской и Владимирской области, легковые автомобили: "СААБ 900", "Мерседес ML-320", "Додж RAM 1500".

Доход федерального кандидата генерал-лейтенанта запаса Анатолия Корендясева составил более 1 миллиона 300 тысяч рублей. В его собственности также три автомобиля - Мерседес D200, ВАЗ-21099, Ауди-6. Советник председателя Государственной Думы Олег Жолобов, который также преподает в МГУ им. М.В. Ломоносова, заработал за год 1 миллион 737 тысяч рублей. Директор представительства ЗАО "Эр-Телеком Холдинг" в Москве, депутат Волгоградской городской Думы Андрей Горбанов заработал в 2006 году более 1 миллиона рублей, имеет две квартиры в Волгоградской и Московской областях.

Доход депутата Госдумы Олега Савченко превысил 1 миллион 200 тысяч рублей, также в его собственности находится два земельных участка в Московской области, две квартиры - в Московской области и Москве, автомобиль "Фиат Уно". Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации региона Александр Моторкин получил в 2006 году более 1 миллиона 120 тысяч рублей.

Далее в списке самых успешных в материальном отношении кандидатов в депутаты Госдумы от Волгоградской области следуют справороссы. Волгоградский предприниматель и лидер местных справороссов Олег Михеев заработал в 2006 году 3 миллиона 583 тысячи рублей, имеет семь автомобилей, две квартиры в Волгоградской области, более двух миллионов рублей на банковских счетах. ООО "Управляющая компания "Мир техники" и вклады принесли депутату Волгоградской областной Думы Николаю Волкову 973 тысячи рублей. Также за ним числится 16 участков в долевой собственности в Волгоградской области, две иномарки - "Мерседес Бенц", "Форд Фокус", пять автоприцепов и автобус "ПАЗ-33205". Олегу Пахолкову ООО "Волгодонский Издательский Дом" и ООО "ВИД" принесли в 2006 году 215 тысяч рублей. Также в его собственности: автобус Lincoln Town Car Excutive, мотоцикл Хонда GL 1800 Голдвин, легковые автомобили - БМВ Z4, "Тойота Камри", два прицепа, два гидроцикла "Ямаха" и одно судно внутреннего плавания "Корсар".

Директор Волгоградской базы сжиженного газа - филиала по реализации ОАО "СГ-транс" Дмитрий Калашников получил в 2006 году более 4 миллионов 400 тысяч рублей, включая дивиденды, имеет два жилых дома в Волгоградской области и легковой автомобиль Mitsubishi Pajero.

Более скромные доходы у волгоградских коммунистов. У первого секретаря волгоградского обкома КПРФ Алевтины Апариной пенсия и доходы от вкладов в 2006 году составили в сумме 1 миллион 267 тысяч рублей. Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов также с учетом доходов от вкладов заработал 1 миллион 120 тысяч рублей. Доходы директора Волжского гуманитарного института, депутата Волгоградской областной Думы Михаила Гузева составили 1 миллион 320 тысяч рублей.

У представителей "Аграрной партии России" в Волгоградской области Илья Кошкарев - владелец ООО "Новоаннинский хлеб" и еще ряда предприятий заработал в 2006 году более 3 миллионов 760 тысяч рублей, имеет два земельных участка в Волгоградской области. Доход директора ООО "НВ-АВТО" Юрия Климова составил около 1 миллиона 700 тысяч рублей.

Доход Владимира Серганова - директора "Пансионата "Липки", который идет на выборы от "Партии социальной справедливости" в 2006 году превысил 1 миллион 217 тысяч рублей, ему принадлежат два земельных участка в Московской области, два - в Краснодарском крае и один в Нижегородской области, три квартиры - в Москве, Московской и Нижегородской областях, два легковых автомобиля отечественного производства и более 700 тысяч в банке.

У представителей ЛДПР в волгоградской области годовой доход свыше миллиона рублей имеет директор ООО "Электронные Радио Оптические Системы", ООО "Спектр-98", Дмитрий Крылов. Он заработал в 2006 году почти 1 миллион 990 тысяч рублей.

Среди "Патриотов России" в волгоградской области высокими доходами отличается только олимпийская чемпионка, легкоатлетка Татьяна Лебедева. В виде призовых выплат в 2006 году она получила более 2 миллионов 200 тысяч рублей, на счетах спортсменки - еще около 2 миллионов, в собственности три Мерседеса.