За девять месяцев 2007 года ОАО "Астраханьэнерго" заключило 975 договоров на оказание услуг по созданию технической возможности присоединения и договоров на технологическое присоединение. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года количество заключенных договоров увеличилось более чем в 1,6 раз. Общая заявленная мощность по этим договорам составила 32866,35 кВт на общую сумму 108253,24 тыс. рублей.

Плата за техприсоединение утверждена постановлением Региональной службы по тарифам Астраханской области 6 декабря 2006 года. Тариф на технологическое присоединение дифференцирован по территориальным зонам и зависит от уровня напряжения и размера присоединяемой мощности.

Как отметили в пресс-службе ОАО "Астраханьэнерго", при организации деятельности технологического присоединения в компании используется принцип "одного окна", при котором заявитель направляет заявку, заключает договор и осуществляет расчеты с сетевой организацией, к электрическим сетям которой планируется подключение этого потребителя.

Сегодня ведутся работы по созданию в Астрахани центра обслуживания клиентов (ЦОК), который будет открыт 31 октября текущего года для обеспечения высокого качества сервисного обслуживания и взаимодействия между потребителем и сетевой организацией в процессе заключения двухстороннего и трехстороннего договоров на присоединение электроустановок к сетям.

Справка. ОАО "Астраханьэнерго" после реформирования с 11 января 2005 года является региональной электросетевой компанией и входит в состав ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга". Уставный капитал "Астраханьэнерго" составляет 1 547 800 156 рублей и состоит из 773 900 078 обыкновенных акций номинальной стоимостью 2 рубля. Все акции распределены между акционерами. Контрольным пакетом акций компании (48%) владеет ОАО РАО "ЕЭС России".