Официально задекларированный годовой доход первого в списке кандидатов на выборы в Госдуму от партии "Единая Россия" от Архангельской области и Ненецкого АО вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова составил 1,5 млн рублей. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центризбиркоме России. Эти средства он получает от аппарата Госдумы и ООО "ЛУКойл-Нева". Также после обнародования его доходов стало известно, что у вице-спикера в "ВТБ" есть вклад на сумму 93 тысячи рублей, в "Сбербанке" - более 4,6 млн рублей, в Внешпромбанке - 612 тысяч рублей. В Московской области у депутата Госдумы есть участок земли размером 1783 квадратных метра, дача 91 кв. метр, гараж 30 метров.

Второй в списке "Единой России" от Архангельской области и Ненецкого АО - директор "Севмаша" Николай Калистратов, бывший руководитель ФГУП "Центр судоремонта "Звездочка". Он имеет годовой доход в размере 3,2 млн. рублей, в него включены пенсия, компенсация за осуществление деятельности депутата и за должность директора. Директор оборонного предприятия имеет земельный участок в Московской области - 710 квадратных метров, половину жилого дома 27 квадратных метров в Псковской области, квартира в Москве размером 59,6 кв. метров, 2 гаража в Архангельской области 60 и 20 кв. метров, легковой автомобиль Шевроле Нива 2004 года выпуска. На счету Николая Калистратова в Сберегательном банке РФ 19,2 млн рублей, также он владеет 12000 акций ОАО "Газпром" и 15000 акций ОАО Сбербанк России.

Третьим в списке от Архангельской области - депутат Госдумы РФ Валерий Мальчихин, его годовой доход составил 2,2 млн. рублей, в них входят компенсация из аппарата Госдумы РФ и дивиденды. В Архангельской области он имеет участок земли размером 600 кв. метров, 3 квартиры в Архангельской области общей площадью 200 кв. метров, дом в Архангельской области 30 кв. метров, 2 машины. На счету депутата в Сбербанке - 72 тысячи рублей, также он владеет 25 тыс. акций ОАО "Газпром".