29 октября в администрации Курской области очередной раз подвели итоги готовности региона к зиме, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На заседании Межведомственного совета по предметам совместного ведения с докладом на эту тему выступил первый заместитель председателя правительства области Александр Демин.

По его словам, подготовлено 247 котельных, 1195 км тепловых сетей, 3500 км водопроводных, 1152 канализационных, 28101 электрических сетей, 169 водозаборов, 8591 км газопроводов. Заменено ветхих инженерных коммуникаций: сетей водопровода - 35,7 километра, канализационных сетей - 24,5 километра, тепловых - 33,1 километра. Работы по организации отопительного сезона на территории Курской области завершены.

Теплоснабжение и электроснабжение жилищно-социальной сферы осуществляют 43 предприятия. Поэтапное включение потребителей, в первую очередь, учреждений здравоохранения, образования и детских дошкольных учреждений начато с 5 октября текущего года. Подключение жилого сектора начато с 11 октября 2007 года.

Решена проблема с поставками твердого топлива. Обеспеченность углем котельных ЖКХ соответствует нормативному 45-суточному запасу. В целом в районы области поставлено 109,2 тысячи тонн твердого топлива при потребности для коммунально-бытовых объектов и населения 140 тысяч тонн, что составляет 78 процентов (150 суток) от потребности полного отопительного периода (198 суток).

На случай возможных аварийных ситуаций сформирован резерв на сумму 24,5 миллиона рублей. На предприятиях коммунального комплекса созданы аварийные бригады, которые обеспечены необходимыми материально-техническими ресурсами. В большинстве муниципальных образований сформирован резерв материально-технических ресурсов для быстрой локализации аварийных ситуаций. В состав резерва входят трубы различных диаметров, задвижки, вентиля, сварочные материалы и оборудование.

На всех специализированных предприятиях ЖКХ имеются диспетчерские службы, работающие в круглосуточном режиме и осуществляющие постоянный контакт с подразделениями МЧС и ПБ. На базе предприятий жилищно-коммунального хозяйства отрасли созданы формирования, входящие в состав сил и средств постоянной готовности территориальной подсистемы РСЧС Курской области для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в количестве 45 единиц, объединяющие 360 человек и оснащенные 126 единицами техники.

Завершается строительство и реконструкция с переводом на газообразное топливо 18 котельных. Все объекты имеют резервные источники теплоснабжения. Проведены корректировки схем взаимодействия организаций при устранении аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и электроэнергетики. Завершено оформление паспортов готовности энергетических объектов коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду 2007-2008 годов.