Строительство путепровода над железнодорожными путями в створе Белозерского шоссе Вологды планируется начать уже в 2007 году. Такая информация была озвучена на встрече депутатов городской Думы с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Получено положительное заключение ГУ "Управление Госэкспертизы по Вологодской области" по строительству объекта. В этом году область выделила на данные цели порядка 1,5 млн. рублей. До конца 2007 года будут проведены необходимые конкурсные процедуры по определению подрядной организации. В проекте областного бюджета заложено порядка 15 млн. рублей на продолжение строительных работ. Сдать путепровод планируется в 2010 году. Объект включен в городскую программу по обеспечению безопасности дорожного движения Вологды, рассчитанную сроком на 2007 - 2012 годы. Согласно проекту, общая стоимость работ составит порядка 246 млн. рублей.

Также по генплану развития Вологды предусмотрено строительство в районе Белозерского шоссе жилого микрорайона. В Вологде был проведен аукцион по аренде земельного участка под строительство площадью порядка 10 гектаров. Участие в нем приняли две организации, по информации городской администрации, стартовая цена составляла 27,5 миллиона рублей. В ходе торгов был сделан всего один шаг. Победитель определился на пятой минуте аукциона. Организация заплатит в городской бюджет 28,5 миллиона рублей за право застройки.