Подписание Меморандума о взаимопонимании в области торгово-экономического и культурного сотрудничества стало итогом визита делегации Югры в финскую провинцию Лапландия. Со стороны автономного округа подпись под документом поставил губернатор округа Александр Филипенко, финскую сторону представляла губернатор Лапландии госпожа Ханнеле Покка.

Стороны договорились в рамках своих компетенций создавать благоприятные условия для сотрудничества в экономике, науке, культуре, энергосбережении, охране природы, управлении земельными ресурсами, здравоохранении и т.д. Также Югра и Лапландия намерены обмениваться опытом по вопросам функционирования дорожного хозяйства, строительным технологиям, налаживать туристический обмен. В дни рождественских каникул дети Югры отправятся на родину Деда Мороза.

Как сообщает пресс-служба губернатора округа, Меморандум заключен на неопределенный срок и вступил в силу с момента подписания. Для координации сотрудничества между ХМАО и Лапландией в течение месяца будет создана совместная группа.

В завершении визита Александр Филипенко пригласил Ханнеле Покка и представителей деловых кругов Финляндской Республики посетить Ханты-Мансийск с ответным визитом в июне этого года.