Из 143 избирательных участков во время довыборов в городскую Думу Вологды и выборов в Государственную Думу пятого созыва 16 будут работать в местах временного пребывания. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM секретарь теризбиркома Олег Зубов, урны для голосования будут установлены в больницах, санаториях, военном госпитале, следственном изоляторе.

"Что касается изолятора - пояснил Зубов, - за три дня до выборов подследственные через свою администрацию могут представить в теризбирком заявление с просьбой предоставить возможность проголосовать. По закону через своего представителя разрешатся получить также открепительное удостоверение. Администрация изолятора обязана выдать пожелавшим голосовать либо паспорт, либо справку, подтверждающую личность голосующего".

Зубов также сообщил, что на сегодняшний день вологжанам выдано 7 открепительных удостоверений. "Думаю, что это число увеличится ближе к дате проведения выборов. Личное планирование более чем на месяц вперед, даже командировок, это непросто", - пояснил Олег Зубов. Напомним, что сейчас открепительные удостоверения можно получить в территориальной избирательной комиссии Вологды. C 12 ноября их начнут выдавать на избирательных участках по месту жительства.