Руководители пяти крупнейших нефтяных компаний России подписали обращение, в котором выразили обеспокоенность решениями Региональной энергетической комиссии Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, согласно которым, по предложению ОАО "Тюменьэнерго", с 1 января 2003 года повышены тарифы на электроэнергию на 21% и на теплоэнергию на 24%. Письмо такого содержания направлено на имя губернаторов Тюменской области Сергея Собянина, ХМАО Александра Филипенко, ЯНАО Юрия Неелова, председателя Федеральной энергетической комиссии РФ Георгия Кутового и председателя Правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Письмо подписали, в частности, председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, президент НК "ЛУКойл" Вагит Алекперов, заместитель председателя правления - исполнительный директор ОАО "ТНК" Герман Хан, президент ОАО "Сибнефть" Евгений Швидлер и президент ОАО НК "Сиданко" Лоуренс Смит.

Главы нефтяных компаний считают, что принятые тарифы существенно завышены и отмечают в письме, что в основном газодобывающем регионе страны самая высокая динамика роста тарифов на электроэнергию, по сравнению с крупными энергосистемами Урала и Центра России. За последние 3 года тарифы в Тюмени возросли более, чем в 3 раза и стали выше, чем в соседних регионах и даже в Москве. По мнению нефтяников, руководство "Тюменьэнерго" пассивно принимает очередные повышения цены на газ (цены поставщиков газа для "Тюменьэнерго" различаются в 1,7 раза), потому что любые расходы энергосистемы можно включить в тарифы и переложить на потребителей и нет необходимости заниматься оптимизацией расходов до утверждения тарифов.

Региональная энергетическая комиссия, сообщается в письме, проигнорировала согласованный 11 декабря 2002 года на заседании Правительства РФ предельный уровень повышения тарифов на электроэнергию для конечных потребителей на 2003 год в размере не более 14%. В письме также отмечается, что постановление Правительства РФ от 26.09.97. N1231 "О поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования в Тюменской области не выполняется". В целях защиты интересов промышленных потребителей и населения Тюменского региона, для определения обоснованного уровня тарифов на энергоресурсы нефтяные генералы считают целесообразным провести с привлечением независимых экспертов ФЭК РФ тщательную экспертизу обоснованности установленных тарифов, формирования затрат подразделений энергосистемы, а также целевого использования получаемых от реализации электроэнергии средств.

В "Тюменьэнерго" же считают, что те тарифы, которые действуют на сегодняшний день, вполне обоснованы и актуальны. Пресс-секретарь энергокомпании Елена Соломина сообщила, что действующие тарифы были приняты по предложению "Тюменьэнерго", но решение, какие именно определить тарифы, принимала объединенная энергетическая комиссия трех субъектов Федерации и сомневаться в целесообразности действующих тарифов - это значит сомневаться в решении, принятым РЭК Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. "Те отношения, которые "Тюменьэнерго" связывают с РЭК на протяжении уже многих лет, позволяют нам говорить о том, что там принимаются взвешенные решения. Мы не можем сказать, что очень легко можно защитить тарифы, которые предлагает энергосистема. Прежде чем предложить тарифы в РЭК, они просчитываются в "Тюменьэнерго" и обычно снижаются решением РЭК", - отметила Елена Соломина.