Приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 27 августа 2007 года директор ФГУП "ВНИИ "Сигнал" Николай Кокошкин и его заместитель по научной работе Сергей Филиппов признаны виновными в совершении 12 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Владимирской области.

Предварительным и судебным следствием установлено, что в 1998 году Филиппов по указанию Кокошкина создал ЗАО "Ривас-2" (директором данного общества стал Филиппов, а одним из учредителей - ЗАО "Ривас", акционерами которого являлись Кокошкин и Филиппов). В период с января 2001 года по сентябрь 2005 года между ФГУП "ВНИИ "Сигнал" и ЗАО "Ривас-2" заключено 12 фиктивных договоров на общую сумму свыше трех миллионов рублей. При этом все указанные в договорах работы выполнялись работниками ФГУП "ВНИИ "Сигнал".

По фиктивным договорам Кокошкин переводил денежные средства предприятия на расчетный счет ЗАО "Ривас-2", а затем на счета подставных фирм, зарегистрированных в городе Санкт-Петербурге, где они обналичивались директором ЗАО "Ривас" и передавались Кокошкину через Филиппова.

Кокошкин и Филиппов полностью признали свою вину и возместили ущерб, нанесенный предприятию. Они приговорены судом к уплате штрафов в размере 600 и 300 тысяч рублей соответственно. Приговор Ковровского городского суда вступил в законную силу 7 сентября 2007 года. Поскольку преступления были совершены Кокошкиным при исполнении трудовых обязанностей с использованием своего служебного положения, что дискредитировало его как руководителя и нанесло ущерб репутации предприятия, прокурором области генеральному директору Федерального агентства по промышленности направлена информация с предложением рассмотреть вопрос о расторжении с ним трудовых отношений. На основании приказа заместителя руководителя Федерального агентства по промышленности от 17 октября 2007 года трудовой договор с директором Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт "Сигнал" Николаем Кокошкиным расторгнут в связи с совершением им по месту работы хищения чужого имущества.