В сентябре-октябре органами прокуратуры регионов Дальнего Востока в результате проверки обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях внесено 259 представлений, предостережено 105 должностных лиц, возбуждено 186 административных производств, в суды направлено 150 заявлений о необходимости принятия мер по устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности. Об этом 29 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в Хабаровском крае выданы положительные заключения 419 общеобразовательным учреждениям, что составляет 84% готовности, в Камчатском крае - 114 (90,5%), в Амурской области - 390 учреждений (90%), в Еврейской автономной области - 91 (92%), в Чукотском автономном округе - 71 (89%).

В Республике Саха (Якутия) к эксплуатации до настоящего времени не принято 14 школ в связи с невозможностью выезда в отдаленные труднодоступные населенные пункты (в арктической зоне), в которых расположены данные учреждения. Комиссионная приемка будет осуществлена по установлению автозимников в декабре 2007 года. Данная ситуация находится на контроле в прокуратуре.