Уникальная экспозиция откроется в Алтайском крае. Открытие новой экспозиции мемориальной комнаты жертв политических репрессий краевого Управления архивного дела "Большой террор" на Алтае: сквозь призму 70-летия" состоится 30 октября. Об этом сегодня, 29 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

В музейной экспозиции представлены материалы отдела спецдокументации управления архивного дела о 30 жителях Алтая, ставших жертвами политического террора 1937-1938 гг. Это и представители власти (второй секретарь крайкома ВКП(б) Николай Савичев, секретарь Барнаульского горкома ВЛКСМ Василий Чуриков, краевой прокурор Теодор Блекис), и учителя (Порфирий Казанский и Галина Богданова), бухгалтеры, колхозники, священники Николай Коботов и Андрей Романовский и др.

На Алтае число репрессированных в 1937-1938 годах было достоверно установлено специалистами отдела специальной документации управления архивного дела - 24 тыс. 236 человек. Примерно половина из них была приговорена к расстрелу.

В экспозицию включены относящиеся к 1937-1938 гг. материалы архивного фонда Алтайского крайкома КПСС, подшивки газет "Советская Сибирь", "Алтайская правда" и "Сталинская смена", а также репродукции с живописных полотен и политических плакатов известных советских художников У.М. Джапаридзе, Б.Е. Ефимова, Д.Д. Жилинского, А.А. Пластова и др.

Поистине уникальная улика причастности к антисоветскому режиму находится в деле по обвинению священника Михаила Денисова. Это 55 страниц интереснейшей рукописи "Основные вопросы современной христианской апологетики", написанной Денисовым на основе лекций его духовника и учителя, академика, протоиерея Виноградова, прочитанных в Новосибирске.

Всего в подлинниках и копиях будет представлено 100 экспонатов.