Нагатинский районный суд Москвы признал виновными майора милиции Елену Волчкову (Болкунова) и лейтенантов Константина Пухова и Юрия Попова, которые с помощью избиений и пыток добивались признательных показаний от студента одного из московских вузов. Милиционеры взяты под стражу в зале суда.

Как сообщили ИА REGNUM в Фонде "Общественный вердикт", который оказывал юридическую помощь потерпевшему, милиционеры признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (Ст. 286 УК РФ). Суд приговорил майора Волчкову к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, лейтенанта Пухова - к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, лейтенанта Попова - к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суд также обязал осужденных выплатить потерпевшему 120 тысяч рублей компенсации морального вреда. В течение трех и двух лет после отбытия срока наказания Волчкова, Пухов и Попов решением суда лишены права работать в органах внутренних дел.

Как ранее сообщалось, 21 марта 2004 года житель Москвы Дмитрий Носков был доставлен в ОВД "Царицыно" по подозрению в совершении преступления. Как установило следствие, в милиции молодой человек, в течение шести часов подвергался избиениям и пыткам. При этом сотрудники милиции использовали специальные средства: противогаз, наручники, резиновую дубинку.

По заключению врачей у потерпевшего были зафиксированы сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, многочисленные телесные повреждения. Потерпевший обратился в Фонд "Общественный вердикт" и Управление собственной безопасности МВД. Против сотрудников милиции было возбуждено уголовное дело.