Крупные туристические операторы РФ прогнозируют стабильно высокий рост стоимости туров на Новый год. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявили участники брифинга, организованного Ассоциацией туроператоров России (АТОР) 29 октября.

Так, генеральный директор компании "Тез тур" Владимир Каганер пояснил, что в среднем ежегодное удорожание туров колеблется в пределах 10-15%, однако на новогодние предложение это не распространяется. ""Новогодние туры дорожают существенно", - подчеркнул он, не уточнив параметров роста. В частности, путевки по наиболее популярным направлениям отдыха на это время года - Египет и Таиланд - обойдутся минимум в 1 тыс долларов в первом случае и минимум 1,5 тыс долларов - во втором.

В свою очередь президент компании "Натали турс" Владимир Воробьев пояснил, что рост спровоцирован не только объективными причинами (повышение стоимости топлива, инфляцией, ростом тарифов, сборов), но и изменениями законодательства в части продолжительности выходных дней. "Два года назад, когда новогодние праздники были увеличены до 10 дней, а майские - сокращены, у туроператоров поменялась ценовая политика, - пояснил он. - Сейчас мы не в состоянии удовлетворить спрос на вылеты из страны в Новый год, просто не хватает самолетов". В результате стоимость предложений резко возрастает.

Кроме того, повышение цен обусловлено и ростом стоимости проживании в мировых отелях. Воробьев привел пример одного из известных зарубежных отелей, проживание в котором за 5 лет подорожало почти в 7 раз.