Нефтехимический комбинат стремится конкретными делами подтвердить свое намерение вернуть себе статус градообразующего предприятия. В переговорах администрации Тобольска, руководства АК "Сибур" и Тобольского НХК достигнуты договоренности о предварительном финансировании ряда проектов. Так, нефтехимкомбинат примет участие в долевом строительстве жилья в городе, выделит деньги на разработку проектно-сметной документации на реставрацию двух памятников культуры в нижнем посаде Тобольска, берет на себя расходы по подготовке пяти проектов по переводу котельных на природный газ и строительства уличного газопровода. Общая стоимость этих работ составит 3 миллиона рублей. Кроме того, руководство Тобольского НХК за счет снижения тарифов на канализование и очистку сточных вод даст возможность городскому коммунальному хозяйству сэкономить 5,5 миллиона рублей.

Отдельным договором будет обусловлено участие ТНХК в реализации крупномасштабного проекта по строительству канализационных и дренажных сетей в исторической части города. До начала финансирования АК "Сибур" намеченных социльно значимых для Тобольска проектов, ООО "Тобольск-Нефтехим" выделяет на реализацию первого этапа подготовительных работ в общей сложности 12 миллионов рублей.

На встрече в Тобольске 27 февраля губернатор Тюменской области Сергей Собянин и президент АК "Сибур" Дмитрий Мазепин намерены обсудить пакет предложений по реализации Соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве областной администрации и Сибирско-Уральской нефтегазохимической компании.