Первоуральским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении женщины, совершившей незаконное приобретение и хранение объектов авторского права, в целях сбыта в особо крупном размере, сообщили 29 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Прокуратуры Свердловской области.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 37-летняя жительница Первоуральска Наталья Удачина летом 2006 года незаконно приобрела у неустановленного следствием гражданина, с которым она связалась посредством сети интернет, свыше 15 000 DVD-дисков с записями различных аудиовизуальных произведений без заключения авторских договоров с правообладателями этих произведений (художественных и мультипликационных фильмов, музыкальных программ и так далее).

Эти диски общей стоимостью более 4 млн рублей женщина в целях дальнейшего сбыта хранила в Первоуральске в одном из домов. Однако реализовать преступный умысел на незаконное обогащение посредством продажи дисков Удачиной не удалось, поскольку ее деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав). На основании представленных государственным обвинителем доказательств Удачина осуждена к двум годам лишения свободы (условно) со штрафом в размере 10 000 рублей.

Добавим, что за первое полугодие в Свердловской области по ст. 146 УК РФ осуждено 18 человек.