В столице Алтайского края - Барнаул - в этом году сумма грантов главы города молодым ученым будет увеличена в три раза. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 октября, председатель городского комитета по делам молодежи Юрий Еремеев, в 2006 году сумма составляла 33 тыс. руб., а теперь, соответственно, будет равна 99 тыс. руб.

Чиновник рассказал, что денежные подарки молодым ученым будут вручаться в честь Международного дня студента, который отмечается 17 ноября. В этот день в Барнауле в 9-й раз пройдет городская научно-практическая конференция молодых ученых. При этом Еремеев отметил, что к данной конференции молодые ученые проявляют все больший интерес, и ежегодно увеличивается количество секций, где ученые смогут представить свои проекты и доклады. Награждение победителей состоится 16 ноября. Предполагается, что к этому же времени глава Барнаула Владимир Колганов подпишет распоряжение о вручении грантов молодым ученым.

"Проекты на конкурс молодые ученые уже представили. Сейчас они отправлены на экспертизу. Каждый проект будут оценивать два независимых эксперта. Если оба они придут к заключению, что этот проект является актуальным и злободневным, то он будет выдвинут на грант. После определения победителей, их проекты должны быть реализованы в течение года", - резюмировал Еремеев.