Избирком Бурятии отказал в регистрации на выборах в Хурал Бурятским региональным отделениям (БРО) Демократической партии России и СПС. Как сообщили в избиркоме, при выборочной проверке подписных листов выявлено, что большая часть из представленных этими БРО документов недействительна, передает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".

Нарушения зафиксированы в девяти из десяти подписных листов Демократической партии и в 100% подписных листов Союза правых сил. Ранее с предвыборной дистанции на выборах в парламент республики сошло БРО партии "Яблоко", которое не успело собрать избирательный залог.

Таким образом, предвыборную агитацию начнут БРО партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

Кроме того, окончательно определились кандидаты в депутаты Народного Хурала Бурятии по 33 одномандатным избирательным округам. За депутатские мандаты в республиканском парламенте будут бороться 125 человек.

Партия СПС выдвигала в парламент республики пять человек, возглавлял список председатель БРО Сергей Подпругин, в первой тройке также шли Михаил Рютин и Доржо Наханцаков. СПС лишь единожды проявил предвыборную публичную активность, подписав предложенное единороссами "Соглашение о честных выборах".

Демпартия России выдвигала девять кандидатов, первая тройка - практически незнакомых как политические деятели лица: Аюр Тугутов, Евгений Халтурин и Эдуард Халтанов.